Территориальный фонд ОМС Оренбургской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Территориальный фонд ОМС Оренбургской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По полису ОМС можно проходить медосмотры, ложиться на операции, лечиться в стационаре, наблюдаться во время беременности и родов. Документ дает право бесплатно сдавать анализы, делать ЭКО, лечить онкозаболевания и даже получать необходимые лекарства.

Список документов, необходимых для оформления полиса ОМС

  • Гражданину РФ для получения полиса ОМС нужно всего два документа – паспорт и СНИЛС (ССЫЛКА НА СТАТЬЮ О СНИЛС). Иностранным гражданам нужен паспорт, вид на жительство (если они проживают постоянно), СНИЛС при наличии.
  • На ребенка полис оформляет законный представитель. Если ребенку нет 14 лет, то страховой потребуется свидетельство о рождении и СНИЛС (если есть); если же 14 лет уже исполнилось – документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС в обязательном порядке.
  • Для граждан-членов ЕАЭС кроме паспорта и СНИЛС нужны отрывная часть бланка уведомления о прибытии и трудовой договор (для подтверждения того, что человек трудится на территории РФ).
  • Беженцам необходимо предоставить удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, копия жалобы на решение о лишении статуса беженца с отметкой о ее приеме к рассмотрению.

Альтернативные варианты

Иногда заменить полис ОМС можно и через сайт своей страховой фирмы, если на нем реализован подобный сервис. Это действие обычно происходит в личном кабинете после авторизации на сайте. Там же часто можно и отследить, готов документ или еще нет. После того, как новый полис будет готов, его необходимо будет получить в местном филиале страховой фирмы, адрес которого был указан при подаче электронного заявления.

Замена медицинского полиса возможна и через работодателя. Это справедливо для крупных организаций с большим штатом сотрудников. В таких компаниях заменой многих личных документов обычно занимаются сотрудники кадровых отделов. Подобные услуги должны прописываться в коллективном трудовом договоре, который подписывается при приеме на работу.

Сроки изготовления и временный документ

В соответствии с законом № 326-ФЗ независимо от способа обращения сроки изготовления нового страхового полиса при смене фамилии составляют 30 календарных дней с момента предоставления необходимых документов.

Выбор страховой компании

Поскольку замена медицинского страхового полиса при смене фамилии считается обязательной процедурой, застрахованному лицу не запрещается пересмотреть страховую организацию. Посещение и оформление нового документа у прежнего страховщика – это право, а не обязанность.

Однако специалисты фонда ОМС рекомендуют при наличии федеральных и региональных компаний остановиться на организации федерального уровня по следующим критериям:

  • Предоставлением услуг охвачена вся юридическая территория страны в противовес компаниям регионального масштаба. Переезд на иную территорию исключает возникновение сложностей при получении медицинской страховки.
  • Спектр услуг, предоставляемых федеральной компанией, шире региональных, наказание виновных лиц и контроль выполнения должностных обязанностей находится на более высоком уровне.
  • Информационно-консультационные услуги относительно бесплатной медикаментозной терапии предоставляются качественней, что позволяет воспользоваться в полном объёме правами и льготами застрахованному лицу.
Читайте также:  В 2023-м Россия останется без пенсионеров по возрасту

Во избежание недействительных страховок, работы с сомнительными компаниями необходимо обратить особое внимание на ряд моментов, обязательных для выполнения всеми страховыми организациями независимо от регионального или федерального масштаба:

  • наличие обязательной лицензии на выполнение функций, предъявляемой сотрудниками по требованию клиентов;
  • безвозмездную основу предоставления услуг по замене ОМС при смене фамилии;
  • открытость информации для пользователей относительно страховой деятельности;
  • выдачу временного удостоверения на период изготовления постоянно действующего экземпляра без напоминания клиента.

Нужно ли менять полис по закону

На основании этого документа гражданин имеет право бесплатно получать медицинскую и лекарственную помощь в учреждениях здравоохранения страны в объеме государственной программы. Данные о страхователе внесены в договор, поэтому важные изменения должны быть в нём зафиксированы.

С 2011 года на территории РФ начали выдавать полисы нового образца. Сначала документ оформлялся только в бумажном виде, а с 2014 года появились чипированные пластиковые карты. Таким образом, на руках у граждан находятся два вида договоров ОМС – электронные и бумажные. В данный момент медицинская страховка выдаётся на всю жизнь и не имеет срока действия. Однако старые действующие документы тоже валидны, пока не вышел их срок.

Несмотря на то, что с 2011 года форма заполнения и вид документа изменились, граждане могут и дальше пользоваться своими действующими договорами. Если застрахованный изъявляет желание получить страховку нового образца, смена полиса осуществляется абсолютно бесплатно.

Если же он хочет и дальше пользоваться старым договором – он имеет на это право. Поменять документ на бессрочный необходимо, когда срок действия старой страховки истечёт, либо при других обстоятельствах: смена прописки, персональных данных и т.д.

Подача заявления может происходить в любой организации, которая получила аккредитацию от государства. Список таких компаний висит в любой больнице или на просторах интернета. Выбирая страховщика, желательно тщательно все взвесить, проанализировать информацию о компании.

Обратите внимание. Довольно хорошо себя зарекомендовала страховая группа «Макс». Организация имеет филиалы в Московском, Питерском, Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском, Центральном и Южном регионах. Фирма существует с 1992 года, предоставляет все виды страховых услуг и занимает лидирующие позиции.

По регионам наиболее авторитетным является филиал страховой группы в Ивановске «Спасские ворота». Учреждение работает с 2004 года, имеет лицензию на проведение ОМС, проводит страхование всего населения города. Среди множеств страховых учреждений по г.Москва наиболее выделяется и страховая на Боровском шоссе.

Изготовление и получение

Для того, чтобы получить полис обязательного медицинского страхования, следует обратиться в офис той компании, куда были предоставлены документы для его замены. При обращении необходимо сдать временное свидетельство, выданное в качестве медицинской страховки, а также предъявить документ, способный подтвердить личность. Следует помнить о том, что при замене медицинской страховки в связи сменой фамилии, документу присваивается абсолютно новый уникальный номер, в соответствии с которым он регистрируется в электронной единой базе данных. Следовательно, при проведении, например, процедуры регистрации на запись к какому-либо специалисту больницы, следует указывать именно этот номер. Необходимо проверить полис медицинского страхования по номеру.

Функции обязательного медстрахования

В России утверждено обязательное медицинское страхование (ОМС), в рамках которого россияне, а также иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории РФ, могут получить бесплатное медицинское обслуживание.

Читайте также:  Участие «Столото» в налоговом мониторинге ФНС России продлено на 2023 год

По результатам проведения процедуры страхования страховой компанией выдается специальный полис ОМС. При обращении в поликлинику, больницу или в какое-то иное медучреждение, оказывающее бесплатные услуги в рамках программы ОМС, вам нужно будет предъявить полис. В противном случае за работу врачей, диагностические и лечебные процедуры придется платить согласно установленным тарифам.

Полный перечень медицинских организаций, работающих в рамках медстрахования, вы можете узнать на сайте Федерального фонда ОМС. В структурах, не указанных в списке, бесплатное обслуживание по полису будет невозможно.

Размеры страховой суммы лимитированы и определяются либо территориальной программой ОМС, либо базовой федеральной программой ОМС (если получать медпомощь вы будете за пределами региона, где оформили полис).

Где поменять полис ОМС при смене фамилии?

Итак, мы выяснили, что при смене фамилии смена полиса предусмотрена в обязательном порядке. Куда нужно обращаться, где осуществляется замена этого документа?

Все зависит от конкретной ситуации. Если никаких изменений (помимо фамилии) не планируется, происходит обращение в вашу страховую компанию с соответствующим заявлением. Если же замена полиса при смене фамилии сопровождается переездом или сменой места жительства, то вариантов дальнейших действий может быть несколько.

Например, если страховая компания устраивает застрахованное лицо и предоставляемые ею услуги распространяются на территории, на которых гражданин впоследствии будет проживать, то его действия будут аналогичны предыдущему случаю. Т. е. он обращается в офис страховщика с заявлением о замене полиса в виду смены личных данных и изменения территории обслуживания (разумеется, предъявив при этом необходимые документы).

Если же предполагается смена страховой компании (например, из-за банального отсутствия ее филиалов на новом месте жительства), следует выбрать страховщика по своему желанию, после чего также обратиться к нему с заявлением и комплектом нужных документов.

Последовательность действий

Для получения нового удостоверения о наличии медицинского страхования по закону не предусмотрены крайние сроки. Однако сделать это рекомендуется как можно быстрее, дабы при необходимости получить бесплатную медицинскую помощь не попасть в неприятную ситуацию. Но обратиться в компетентные органы для внесения изменения сразу после свадьбы не получится, так как для получения новой страховки потребуется представить паспорт с внесенной в него новой фамилией. Следовательно, новоиспеченному супругу(е) необходимо изначально обратиться в органы УФМС и получить новый паспорт гражданина РФ и только после этого подать документы на замену полиса.

Для получения страхового полиса собственник должен пройти следующую процедуру:

  1. Обратиться по выбору в один из компетентных органов, которые имеют право производить замену.
  2. Написать заявление о необходимости изменения данных в связи со вступлением в брак.

В каких случаях может измениться фамилия?

Любой гражданин России может сменить имя, фамилию и отчество по достижении 14 лет. Такое право дает статья 58 Федерального закона № 143. Чаще всего причин здесь две — замужество и развод. Также сотрудники органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) могут пойти навстречу и разрешить смену фамилии, если она:

  • неблагозвучна или записана с ошибкой;
  • трудно произносится или записывается на слух;
  • не совпадает с фамилией других членов семьи;
  • не соответствует религиозным и другим убеждениям носителя.

С согласия обоих родителей (за некоторыми исключениями) можно сменить и фамилию ребенка в возрасте до 14 лет.

Некоторые важные документы, например, те, которые удостоверяют личность, требуют безотлагательной замены. Первым переоформлению подлежит гражданский паспорт, и на это отводится месяц. Владелец страховки не ограничивается во времени и может переоформить её в любой момент.

Читайте также:  Обновлены правила заполнения налоговых «платежек»

На практике медучреждения не отказывают в предоставлении медицинских услуг по причине несоответствия фамилии в паспорте и страховом договоре. Однако тянуть с заменой не стоит. Сколько по времени меняют медстраховку?

Правилами обязательного медицинского страхования предусмотрено, что максимальный срок оформления страховки не может превышать срока действия временного свидетельства. Выходит, что получить страховку с новыми данными можно не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Смена полиса ОМС должна происходить в такой последовательности:

  1. Выбор достойного страховщика. Он должен иметь безупречную репутацию в своей профессиональной деятельности.
  2. Приготовление всех необходимых бумаг.
  3. Имея при себе все нужные справки и бумаги, следует обратиться в страховой офис и написать заявление на переоформление нового полиса. Если ранее был выдан полис единственного образца, необходимо лишь по новой заключить договор. Все данные агента должны быть указаны на обороте полиса.
  4. Далее идет время ожидания. Когда документ будет готов, позвонит сотрудник компании. Ждать придется примерно 30 дней, но в большинстве случаев оформление занимает 2-3 недели.

Замена страхового полиса при смене фамилии

В юридическом понимании документы, в которых имена имеют хотя бы минимальные различия (даже если это будет лишь одна буква, не говоря уже о целой фамилии), принадлежат разным людям.

Страховой полис является именным, то есть оформляется на конкретного человека.

Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять полис ОМС при смене фамилии, будет однозначно положительным. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше, ведь болезнь человек не в состоянии планировать.

К тому же на законодательном уровне (ФЗ от 29.11.2010 № 326, ст. 16, п. 2, пп. 3) для случаев, когда меняются какие-либо личные данные гражданина, предусмотрен конкретный срок обращения в страховую компанию: 30 дней с момента, когда обновленные данные вступили в силу. То есть в течение месяца после выдачи нового паспорта.

Нужно ли менять полис по закону

На основании этого документа гражданин имеет право бесплатно получать медицинскую и лекарственную помощь в учреждениях здравоохранения страны в объеме государственной программы. Данные о страхователе внесены в договор, поэтому важные изменения должны быть в нём зафиксированы.

С 2011 года на территории РФ начали выдавать полисы нового образца. Сначала документ оформлялся только в бумажном виде, а с 2014 года появились чипированные пластиковые карты. Таким образом, на руках у граждан находятся два вида договоров ОМС – электронные и бумажные. В данный момент медицинская страховка выдаётся на всю жизнь и не имеет срока действия. Однако старые действующие документы тоже валидны, пока не вышел их срок.

Несмотря на то, что с 2011 года форма заполнения и вид документа изменились, граждане могут и дальше пользоваться своими действующими договорами. Если застрахованный изъявляет желание получить страховку нового образца, смена полиса осуществляется абсолютно бесплатно.

Если же он хочет и дальше пользоваться старым договором – он имеет на это право. Поменять документ на бессрочный необходимо, когда срок действия старой страховки истечёт, либо при других обстоятельствах: смена прописки, персональных данных и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *