Что такое семейный бюджет? И как его вести? Руководство 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое семейный бюджет? И как его вести? Руководство 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как правило, семейный бюджет ведется супругами совместно. Если членов семьи много, например, супруги живут с родителями, то они могут решать общие вопросы совместно. Но молодым людям лучше учиться самостоятельному финансовому планированию.

Принципы семейного бюджета

При составлении любого семейного бюджета нужно учитывать несколько базовых принципов.

  1. Наличие целей. Гражданин должен понимать, зачем он составляет бюджет, чего он хочет в итоге добиться. Это может быть накопление средств на покупку квартиры, создание бизнеса и т.д.
  2. Стремление к разнообразию источников дохода. Нельзя полагаться только на одну зарплату. Сквозь призму бюджета гражданин должен видеть, как увеличивается число его источников дохода.
  3. Превышение доходов над расходами. Смысл всего бюджета в том, чтобы гражданин рационально использовал свои ресурсы. Если расходы начинают превышать доходы, то необходимо садиться за оптимизацию.

Как правильно вести семейный бюджет

Для того, чтобы понять, каким именно образом вести семейный бюджет, нужно разобраться в составляющих семейного бюджета. К ним относятся доход и расход семьи.

Доход молодой семьи обычно образуется за счет двух источников: доходы жены и доходы мужа. Если им помогают родители на постоянной основе, то это можно считать источником дохода. По мере взросления дети тоже могут начинать зарабатывать деньги и приносить доход в семью.

Кроме того, есть общий доход, который складывается из общего имущества. Например, если семья имеет вклад в банке, то проценты со вклада считаются общим доходом.

Расходы делятся на две категории:

  • регулярные – это те расходы, которые приходится обслуживать каждый месяц, например, аренда, квартплата, учеба, транспорт, питание и т.д.;
  • нерегулярные – возникают время от времени, например, покупка новой одежды или ремонт бытовой техники.

На чём экономить не стоит

Задача семейного бюджета — оптимизировать доходы и расходы, а не сохранить как можно больше денег нетронутыми. Поэтому не стоит отказывать себе во всём, в частности делать что‑то из этого списка:

  • Жалеть деньги на здоровье. Недуг со временем может прогрессировать, а лечение — становиться только дороже.
  • Не платить по счетам. Пропустить один месяц не страшно, но потом начнут капать проценты, а если совсем затянуть — воду или электричество могут отключить.
  • Покупать дешёвую одежду и обувь только из‑за цены. Если вещь плохого качества, не вписывается в ваш гардероб или совсем вам не нравится — она быстро отправится на свалку или будет пылиться в шкафу. Лучше сразу доплатить за качество.
  • Лишать себя всех развлечений. Экономия на отдыхе может привести к накопленной усталости. А в таком состоянии очень сложно сохранить ресурс. Кроме того, есть риск в какой‑то момент сорваться и спустить на развлечения все накопления.

Что такое семейный бюджет и зачем его вести

В наше время многие живут от зарплаты до зарплаты, а некоторым не хватает дохода, и она идут занимать у друзей, соседей и родственников. Такие люди никогда не ответят на вопрос, сколько они тратят в месяц. Также многие из них погрязли в кредитах, которые набрали на ненужные вещи. И если подвести под этим черту, то таких людей в России очень много. Они абсолютно не умеют управлять своими деньгами, поэтому деньги управляют ими. Все можно исправить, если подойти к этому вопросу грамотно.

В этом сможет помочь семейный бюджет — это такой документ, где все приходы денежных средств и их расходы расписаны по пунктам.

Сегодня любая современная семья имеет мечту:

  • путешествия по разным городам и странам;
  • выучить ребенка и обеспечить его жильем;
  • купить квартиру или построить коттедж;
  • купить дачный участок;
  • купить машину
  • жить на пенсии, а не существовать и мн.др.
Читайте также:  Лицензирование частной охранной деятельности (ЧОП)

Но вот некоторым все вышеперечисленное удается осуществить, а другие продолжают сидеть и плакать, жалуясь на маленькую зарплату и нехватку денег.

У нас в семье главный мечтатель — жена, а я ей в этом помогаю. Но ни я, ни она не работаем в Газпроме. У нас есть цель и мы потихоньку к ней идем, поэтому с деньгами у нас личные счеты. Мы уже достаточно давно забыли про фразы типа «Нет денег», «Мало получаем» и т.д. Единственное что нам помогает – это вести семейный бюджет. Благодаря планированию, учету и тотальному контролю своих финансов, вы сможете создать подушку безопасности, ездить в отпуск и начать инвестировать.

На чём не нужно экономить

Семейный бюджет — это оптимизация доходов и расходов, а не сохранить свои деньги нетронутыми. Не нужно экономить на:

  • здоровье. Болезнь может начать прогрессировать, а ее терапия с каждым днем будет становиться дороже;
  • оплате счетов. Так как могут начать капать проценты, и потом выйдет себе дороже;
  • покупке дешевой одежды или обуви. Такие вещи низкого качества быстро приходят в негодность, и придется идти в магазин покупать новые. Как говорится: «скупой платит дважды». Лучше купить качественное, и на долго.
  • развлечениях. Мы живем один раз и без этого никуда. Элементарно съездить в отпуск отдохнуть и зарядиться позитивной энергией.

На этом мы завершим. Теперь вы знаете, что такое семейный бюджет, как его вести и для чего он нужен. Мы надеемся, что эта публикация вам понравилась и была полезной.

Домашнему обучению предложили новые правила «Это правильная мера, — считает Елена Приступа. — Потому что муниципалитет рассчитывает бюджет школы до начала учебного года, а он зависит от числа учеников. При этом дети на семейном обучении в это число не входят». Популярности такого выбора во многом способствовала пандемия коронавируса, считает депутат. Однако есть и другие причины: недовольство качеством образования в обычной школе, плохие отношения ребенка с другими учениками или педагогами, невозможность посещать ребенком школу из-за занятий спортом, частые переезды родителей. Впрочем, родители имеют право и не объяснять, почему они решили перевести ребенка на семейное образование.

Переводя ребенка на семейное образование, родители отчасти берут на себя функцию государства, позволяя федеральному бюджету экономить немалые деньги, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. «Было бы логичным потратить эти средства на помощь таким семьям, — полагает депутат. — Но новые поправки не предусматривают поддержку родителей, которые занимаются семейным образованием. Такое образование возможно по федеральному закону, при этом федеральный закон не гарантирует родителям компенсаций за такую работу».

«С теми странами, где существует регистрация однополых браков, которые являются участниками Римской конвенции, где истолкование позволяет заключать вторые и третьи браки, мы, безусловно, будем руководствоваться нашей Конституцией, именно российскими основами правопорядка и нравственности, и в данном случае мы эту проблему здесь решаем», – пояснил Крашенинников.

Этот вид бюджета предполагает, что у пары нет никаких общих финансовых взаимоотношений. Все расходы индивидуальны, доходы неприкосновенны. Никто в паре не претендует на заработок другого, а общие траты либо делятся поровну, либо воспринимаются как подарок или элемент ухаживаний. Обычно таким образом выстраивают финансовые взаимоотношения пары, которые пока не живут вместе или которые недавно съехались и начали вести совместный быт.

Плюсы: каждый несет финансовую ответственность только за себя, никто ни от кого финансово не зависит.

Минусы: чем больше совместного быта (а это почти неизбежно при развитии отношений), тем сложнее запоминать все траты и делить их поровну. Могут возникнуть разногласия в вопросах общих трат. Обычно такая модель со временем плавно перетекает в смешанный бюджет. К тому же такой тип бюджета едва ли подойдет паре, у которой большая разница в уровне доходов.

Полезные инструменты: траты, которые планируется разделить, лучше совершать с помощью банковской карты, чтобы потом без проблем восстановить историю покупок с помощью онлайн-банка или СМС-оповещений.

С моей точки зрения, у денег есть две функции. Историческая — быть универсальным эквивалентом, платежной системой. Этот смысл всем понятен. Это эквивалент усилий, энергии, времени, потратив которые, ты приобретаешь что-то взамен.

Но у денег есть еще одна функция, психологическая. Деньги — это мера отношений. Если мы что-то ценим, любим, то мы всегда за это заплатим, сколько бы оно ни стоило. Не все измеряется деньгами, но отношение к деньгам — очень важный показатель отношений в семье.

Читайте также:  Собственность отменяется. В каком случае лучше не приватизировать квартиру?

Если бюджет строится однополярно, если мужчина ведает финансами единолично, выделяя жене только незначительную часть на хозяйственные нужды, распоряжается тратами, контролирует расходы — проверяет чеки из магазинов, то эти отношения не назовешь гармоничными. Чем больше в семье любви, согласия, взаимопонимания, тем более развито понятие общих денег.

Причем не важно, кто больше зарабатывает. Если люди любят друг друга, деньги все равно будут общими, и финансовая позиция будет максимально открыта и согласована

Все предрассудки, связанные с деньгами, на самом деле характеризуют проблемы партнеров.

Если материальными возможностями в семье располагает только мужчина, а женщине не позволяется расходовать деньги самостоятельно и без ограничений, то здесь нашли друг друга жертва и тиран. Один жестко ограничивает бюджет и управляет ситуацией. А другая покорно подчиняется, причем часто считая, что это и есть норма, «так положено».

Я встречал очень обеспеченные семьи, в которых женщина вынуждена унижаться, чтобы попросить лишние 100 долларов на приобретение чего-то для себя. Какой будет мебель в доме, решает муж. На какой машине ездить, решает муж.

Деньги показывают, кто кому доверяет. Это характеристика качества любви. Любовь — это чувство единения с человеком, и если оно рассчитывается в процентном соотношении, выражается в деньгах, то любви здесь нет.

В обеспеченной семье материальное неравенство особенно заметно. Муж может просаживать деньги в казино, тратить их на дорогие покупки для себя, а жена довольствуется той ограниченной суммой, которую он ей переводит на карточку каждый месяц. Из этих денег она обычно должна платить обслуживающему персоналу, покупать продукты. И только то, что останется, можно потратить на себя. Это создает для женщины огромный моральный дискомфорт. Как правило, такие браки рано или поздно распадаются, потому что бесконечно терпеть материально зависимое положение женщина не может.

Деньги — это лакмусовая бумажка семейных отношений. И проблема, которая, казалось бы, выражается только в отношении к финансам, присутствует и в других сферах.

Что такое семейный бюджет?

Семейный бюджет — план по доходам и расходам семьи на месяц.

Можно планировать и более длительные периоды: квартал или год, но, как правило, составляют ежемесячный семейный бюджет.

Кто должен участвовать в его формировании? Как правило — это муж и жена. Допустимо и даже рекомендуется привлекать к финансовому планированию старшее поколение и детей, чтобы с детства прививать им финансовую ответственность. При этом, не обязательно, чтобы все участники зарабатывали деньги.

Основная цель создания и ведения семейного бюджета — формирование осознанного отношения к доходам, расходам, сбережениям и инвестициям у каждого члена семьи. Поэтому — привлекайте всех: обсуждайте планы, сравнивайте варианты, учитывайте мнение каждого.

В рамках статьи мы не будем погружаться в стратегии ведения бюджета, например, правило 50/30/20 и подобные, так как это тема для отдельного подробного материала, который мы уже готовим к публикации.

Структура семейного бюджета

Две главные составляющие финансового плана – это доходы и расходы.

Источниками доходной части являются:

  • Доходы от предпринимательской деятельности;
  • Заработная плата;
  • Кредиты и займы;
  • Пенсии и стипендии;
  • Доходы от акций, облигаций и иных ценных бумаг;
  • Доходы от сдачи недвижимости в аренду;
  • Выплаты и льготы из общественных организаций.

Расходная часть включает в себя следующие пункты:

  • Питание;
  • Жилье;
  • Транспорт;
  • Домашние животные;
  • Выплаты долгов;
  • Создание резервов;
  • Одежда;
  • Мебель и домашняя утварь;
  • Вредные привычки;
  • Медицинское обслуживание;
  • Образование;
  • Досуг и развлечения;
  • Путешествия;
  • Налоги;
  • Непредвиденные издержки;

Итак, что такое семейный бюджет? Семейный бюджет представляет собой совокупность финансовых и материальных активов, которыми владеют члены одной семьи. Прежде чем начать разговор о его планировании, стоит отметить, что бережливое отношение к деньгам, не означает тотальную скупость и отказ от всех жизненных радостей. Многие годами копят деньги и во всем себе отказывают, чтобы совершить какую-либо серьезную покупку (дом, машина и так далее). В результате, осуществив задуманное, люди понимают, что потратили драгоценные годы жизни, и радость от достижения цели куда-то исчезает. Чтобы не превратиться в скрягу, для которого каждая копейка становится смыслом жизни, необходимо грамотно подойти к ведению семейного бюджета. Желательно составить четкий план, следуя которому ежедневно можно будет отдавать себя отчету о теперешнем положении вещей и перспективах. Итак, план по достижению семейного благополучия включает в себя следующие этапы.

Читайте также:  Как получить сельскую надбавку к пенсии

Самый эффективный способ пополнения семейного бюджета – собственный бизнес. Попробовать себя на этом поприще должен каждый, кто хочет финансового благополучия и независимости. Важно понимать, что большое количество денег не уменьшает количество проблем и не избавляет от планирования семейного бюджета. Однако гораздо приятнее копить деньги на огромный дом в элитном районе, чем на однокомнатную квартиру, к примеру. Начиная предпринимательскую деятельность, рекомендуется не спешить поставить крест на основной работе, особенно семейным людям. Позже, когда бизнес начнет приносить хорошие деньги и требовать больше времени, можно с чистой совестью увольняться. Кстати говоря, накопление стартового капитала для собственного дела может стать отличной целью для планирования семейного бюджета.

Несколько советов напоследок

Тем, кто решил разобраться, что такое семейный бюджет и как его спланировать, первым делом стоит понять, что экономить — это не значит жадничать, и что планирование расходов присуще не только бедным, но и богатым. Более того, именно бедные больше склонны к беспорядочному расходованию средств, которое с увеличением дохода набирает все больше оборотов. В результате получается, что денег больше, а положение такое же. Поэтому тем, кто хочет достигать финансовых целей быстро, стоит задуматься о способах экономии семейного бюджета, которые мы рассмотрели. Здравая экономия в обязательном порядке скажется на вашем благосостоянии и позволит обеспечить детям счастливое будущее.

Цели должны быть разумными и не противоречить интересам всех членов семьи. К примеру, глупо покупать дорогую машину, когда дом нуждается в ремонте.

Тем, кто планирует бюджет, но все же любит потратить деньги на ненужные вещи, рекомендуется сделать так, чтобы средства были менее доступны. Например, можно положить их на депозитный счет, который нельзя просто взять и обналичить.

Периодически нужно пересматривать свой бюджет. Скорее всего, в нем найдутся расходы, которые без проблем можно сократить.

Способы экономии семейного бюджета могут быть разными, но на здоровье экономить крайне не рекомендуется! Здоровье – главный ресурс человека, и чем больше вы им пренебрегаете, тем больше вероятность, что однажды оно вас сильно подведет.

Планировать семейный бюджет так же важно, как и зарабатывать хорошие деньги. Поэтому данному вопросу стоит уделить внимание.

Где можно вести бюджет

Я уже упомянул о блокноте и Excel. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.

Для наглядности приведу их в таблице.

Ведение бюджета в бумажном блокноте:

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Бесплатно Придется все считать вручную
Удобно, можно везде брать с собой Легко ошибиться в расчетах
Не требует специальных знаний и навыков Занимает много времени и места на бумаге

Типы семейного бюджета

Перед тем как планировать бюджет, надо узнать, какие есть бюджеты семейные, их типы и особенности.

  1. Общий бюджет. Он составляется путем сложения всех доходов семьи. Этот тип бюджета основывается на полном доверии и взаимопонимании супругов, иначе ссоры не избежать;
  2. Раздельный бюджет. Этот тип трудно назвать семейным, ведь каждый член семьи самостоятельно тратит свои сбережения. Этот вариант подходит больше для сожителей;
  3. Смешанный бюджет. Он позволяет составить общую и индивидуальные части семейного бюджета. Варианты его составления могут быть разными: можно сложить 50% от доходов каждого супруга, а все остальное тратить на личные нужды, а можно составить конверты со статьями планируемых расходов и, если сбережения остались, потратить их по своему усмотрению. Еще один способ, как создать семейный бюджет подобного типа, – это изначально выделить средства на личные нужды, а остальное положить в общий бюджет. Сколько семей – столько способов.

Шаг 1 – общая картина

Первым делом нарисуем табличку: в одной колонке – месяцы года, в другой колонке – события.

Месяц События
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *