Где и как получить свидетельство о расторжении брака после решения суда?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где и как получить свидетельство о расторжении брака после решения суда?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ст. 194 ГПК РФ, удовлетворение иска заявителя и вынесение вердикта о прекращении брака свидетельствует об успешном завершении судебного дела. Если вердикт не подлежит обжалованию, то брак считается уже недействительным. В случае апелляции принимается к рассмотрению итоговый документ последней инстанции.

Что делать после вынесения вердикта?

По закону, решение о прекращении брака в суде можно обжаловать в течение месяца. Например, если пара изменила свое намерение о расставании и настроена восстановить союз, то она может отменить решение о расторжении. Если же бывшие супруги не успели обжаловать решение судебной инстанции, то можно просто пожениться заново.

После вынесенного судом решения нужно получить соответствующий документ в ЗАГСе. После уплаты госпошлины бывшим супругам выдадут свидетельство о разводе. Заявление об этом подают по месту жительства любого из супругов или по месту заключения брака.

Например, пара узаконила свои узы в Москве, а в дальнейшем стала жить в Волгограде. После расставания, жена уехала к родителям в Саратов и постоянно находится там. Согласно закону, супруги могут начать судебную процедуру в любом из трех городов.

Как подать на развод через ЗАГС

Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Длительность бракоразводного процесса в этом случае составляет, как правило, чуть больше одного месяца.

Подать на развод через ЗАГС можно лишь при соблюдении следующих условий:

  1. В семье нет несовершеннолетних совместных детей, в т.ч. усыновленных, что подтверждается соответствующими документами.

  2. Никто из супругов не возражает против развода, что подтверждается совместным письменным заявлением, составленным на бланке установленного образца.

    Данное заявление может подаваться как по месту государственной регистрации заключения брака, так и по месту жительства супругов, либо одного из них.

Если один из супругов по уважительной причине (таковой может являться длительная командировка, служба в армии, тяжелая болезнь, проживание в труднодоступной местности и т.д.) не может лично явиться в ЗАГС, допускается составление двух отдельных заявлений о разводе, при этом подпись отсутствующего супруга должна быть заверена в нотариальном порядке.

Из рассмотренных выше условий, допускающих расторжение брака в органах ЗАГСа, имеется ряд исключений.

Так, подать на развод через ЗАГС, даже при наличии в семье общих несовершеннолетних детей, по заявлению одного из супругов возможно в случае, если другой супруг:

  • Осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет за совершенное преступление.

  • Признан решением суда недееспособным.

  • Признан безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Процедура судебного расторжения брака

Начинается бракоразводный процесс с момента подачи заявления в мировой или районный суд. Перед этим важно правильно определить судебный орган, чтобы в дальнейшем не получить отказ в рассмотрении иска и не потерять время.

Основания для развода в мировом суде (ст. 23 ГПК РФ):

Основания для развода в районном суде (ст. 24 ГПК РФ):

1. Супруги согласны на развод.

1. Один из супругов против бракоразводного процесса.

2. Супруги самостоятельно пришли к соглашению о месте проживания детей, не достигших совершеннолетия, после развода.

2. У пары имеются споры насчет места проживания общих детей младше 18 лет.

3. Супруги составили соглашение о том, кто из них и в каком порядке будет выплачивать алименты, и заверили его у нотариуса.

3. Супруги имеют совместно нажитое имущество на сумму свыше 100000 рублей.

3. Супруги не имеют споров относительно совместно нажитого имущества или общая стоимость их собственности не превышает 100000 рублей.

Читайте также:  Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать

Сроки бракоразводного процесса в суде

1.

Супруги согласны расторгнуть брак в суде и не имеют спорных вопросов относительно несовершеннолетних детей и разделения общего имущества.

1 месяц (+ 30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

2.

Один из семейной пары не желает разводиться.

4 месяца (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

3.

Один из супругов не хочет разрыва отношений и по окончании отведенного на примирение срока не является на заседания.

6 месяцев (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

4.

Один из супругов имеет претензии насчет общего имущества.

7-18 месяцев (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

Как договориться не разводиться

Карл Витакер, классик семейной психотерапии, писал, что конфликты в семье –– это борьба за то, «чьи правила правильнее». Каждый из супругов помнит обычаи и традиции своей семьи, которые считает незыблемыми, а может быть, никогда и не задумывался, что бывает по-другому.

Если супруги готовы выслушать друг друга, поделиться своими предпочтениями, опасениями, потребностями, привычками, рассказать о традициях своих семей, а может, даже признаться, что дома ему/ей не давали решать финансовые вопросы и теперь он/она в растерянности, — это даст им больше знаний друг о друге и поможет найти решение, подходящее обоим.

Часто на грани развода оказываются родители первенца. Красивые чужие фото в интернете формируют у пары неоправданные ожидания от родительства. А по факту супруги оказываются перед массой проблем, со многими из которых не могут справиться — а должны. Неуверенность, стыд, вина друг перед другом и окружением за собственное несовершенство начинают разрушать отношения.

Если пара готова встретиться со своим несовершенством, признать наличие проблем и отсутствие опыта, то появляется возможность преодолеть кризис — возможно, обратившись за помощью и поддержкой к более опытным родителям, психологу и другим специалистам, тем самым снимая напряжение внутри семьи.

В моей практике была пара, все конфликты и сложности которой были обусловлены особенностями их характеров. Каждый из супругов в детстве пережил жестокое насилие, буллинг, унижение и смерть родителя. Каждый из них проходил личную психотерапию. Это помогало им больше понимать о себе, о мотивах их поступков, в частности относительно друг друга. Иногда и мне, и им казалось, что уж лучше им развестись. Однако в процессе терапии они пришли к выводу, что если сейчас выйдут из этих отношений, то нет гарантии, что они не попадут ровно в такие же.

Зачем идти в ЗАГС после развода в суде?

После вступления в законную силу решения суда о бракоразводном процессе, вы перестаете считаться мужем и женой. Однако, необходимо зарегистрировать факт расторжения брака в ЗАГС и получить свидетельство о разводе.

Для получения свидетельства о расторжении брака вам понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о расторжении брака на основании решения суда;
  • копия решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
  • квитанция об уплате государственной пошлины ( размер пошлины 650 рублей, при оформлении через сайт Госуслуги 455 рублей);
  • доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Подать документы можно в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака. Свидетельство о расторжении брака будет выдано в день обращения. Если расторжение уже было зарегистрировано одним из супругов, второму супругу желательно (но необязательно!) обращаться в тот же отдел ЗАГС.

Таким образом при расторжении брака через суд развод будет оформлен не ранее 2 месяцев, а может затянуться на 5-6 месяцев, если будет сопротивление второго супруга.

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Кто и сколько платит за развод?

Если заявление подается в ЗАГС:

по 650 рублей платит каждый из супругов, если решение совместное;

350 рублей платит тот, кто подает на развод: если второй признан без вести пропавшим, недееспособен или сидит в тюрьме.

Если заявление подается в суд:

по 650 от каждого из супругов.

Читайте также:  SWIFT-переводы: как отправить деньги за границу

Платит тот, кто подает иск. То есть 1300 за двоих. В заявление можно включить требование о возмещении половины суммы уплаченной госпошлины.

Закон освобождает от уплаты госпошлины: инвалидов 1 или 2 группы, ветеранов ВОВ, героев Советского Союза и Российской Федерации ( 333.35 НК РФ). Но только в том случае, если с исковые требования по спору меньше 1 миллиона рублей.

Подробно о размерах госпошлины смотрите в ст. 333.26 НК РФ.

Как и в какой инстанции получить судебное постановление о разводе?

Финалом расторжения семейных уз в суде является получение соответствующего свидетельства о разводе, которое подтверждает обновленный гражданский статус. Согласно главе 16 ГПК РФ, решение о прекращении брака можно получить в отделе канцелярии судебного учреждения. Важно учесть, что разные блоки подготавливаются в течение некоторого времени:

Решение о разводе возможно забрать после заполнения судом всех блоков. Чтобы получить свидетельство о прекращении действия брака, необходимо подготовить следующие документы:

Супруг, пропустивший судебное заседание, может получить копию решения по почте. Это указано в ст. 214 ГПК РФ. Когда все блоки свидетельства о разводе будут готовы, суд должен отправить свое решение второй стороне. Помимо этого, для участников данного процесса решение суда станет доступным в Интернете.

Решение о разводе оформляется и составляется по соответствующему документу — ГОСТу. Согласно ст. 25 СК РФ, дается всего лишь 3 дня, чтобы решение суда стало юридически действительным, затем выписка о расторжении брака направляется в ЗАГС.

Из этого следует, что судебный орган обязан предоставить свое решение в нескольких экземплярах: в ЗАГС и экс-супругам. Чтобы забрать выписку из решения, нужно подать заявление в отдел канцелярии суда или воспользоваться почтой.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Как можно получить свидетельство при разводе через загс

Для получения свидетельства нужно прийти в загс в назначенный его сотрудниками день. Если развод происходил по обоюдному согласию сторон, то с собой нужно брать оригиналы следующих бумаг:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • заявление на развод;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Отсутствие хотя бы одной бумаги из списка ведет к возможности отказа в выдаче свидетельства. В случаях одностороннего расторжения брака дополнительно будет нужно решение суда, подтверждающие основания для такой процедуры (копия обвинительного приговора бывшему супругу или справка о признании его недееспособным/безвестно пропавшим).

Если ваш документ еще не будет готов в назначенную дату, вам должны будут назначить дату, когда вы сможете забрать свидетельство о расторжении своего брака в том же загсе.

Рассмотрим, где можно будет забрать свидетельство о разводе, происходившем через суд.

Мотивы развода в суде

Развод по суду считается возможным, когда суд точно установит: семья распалась, дальнейшая совместная жизнь супругов не представляется возможной (ст.22 СК).

В Семейном кодексе не закреплены мотивы расторжения брака.

Чаще всего среди поводов называют: неверность супругов, игроманию, алкоголизм, наркоманию, сексуальную неудовлетворенность, несовпадение жизненных интересов, разногласия по финансовым вопросам, несоблюдение условий брачного договора.

Свидетельство о расторжении брака играет в жизни разведенного человека гораздо более значимую роль, чем может показаться. Независимо от того, насколько болезненной, с психологической точки зрения, была процедура для бывших возлюбленных, им обоим необходимо в обязательном порядке забрать свой экземпляр документа и иметь его ксерокопию.

Когда может понадобиться документ о разводе:

  • Для того чтобы выехать за границу.
  • Для того чтобы можно было вступить в новый брак.
  • Для того чтобы можно было наложить алиментные обязательства на бывшего супруга.
  • Если женщина после брака взяла фамилию мужа и при разводе хочет вернуть свою, понадобится сертификат о распаде союза.

Какую информацию содержит выписка о разводе:

  • Фамилия во время брака и после его расторжения.
  • Регистрационный номер, присвоенный документу.
  • Дата, считающаяся моментом официального распада союза.
  • Название и юридический адрес инстанции, выдавшей документ.
  • Другие личные данные бывших супругов (имя, отчество, дата и год рождения).

Территориальная и иная подсудность дел при расторжении брака

Согласно гражданско-процессуальному кодексу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (место, где лицо постоянно или преимущественно проживает).

На заметку: место отбывания наказания осужденного лица не является его местом жительства. В этом случае иск необходимо подавать по последнему месту жительства супруга.

Читайте также:  ​Пособие малоимущим семьям в 2023 году

Однако иск о расторжении брака (также при споре об алиментах. установлении отцовства) истец вправе подавать в суд по своему выбору . Так, данный иск может быть направлен и в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или же, если выезд к месту жительства ответчика для супруга затруднен).

Договорная подсудность подразумевает, что в любой момент слушания дела о расторжении семейного союза супруги вправе изменить суд . в котором будет рассматриваться или уже рассматривается дело по соглашению по изменению подсудности.

Статья 16 СК Российской Федерации определяет расторжение брака как юридический факт, который прекращает брачные отношения. В теории и на практике понятие «расторжение брака» и понятие «развод» рассматриваются как синонимы. Но на бытовом уровне люди чаще употребляют понятие «развод».

Итак, расторжение брака – это его прекращение при жизни мужа и жены. Также его можно определить как имеющий юридическую силу акт, который прекращает правовые семейные отношения и влечет соответствующие последствия. Расторгнуть можно лишь тот брак, который зарегистрирован в законном порядке. Незарегистрированный гражданский брак прекращен быть не может.

Требуемые документы для процесса

Сдача документов имеет следующий порядок:

  • Оригинал и копия свидетельства брачного союза;
  • Свидетельства/паспорта детей;
  • Справка, подтверждающая оплату пошлины за рассмотрение/принятие решения о необходимом расторжении брачного союза судом;
  • Подтвержденное нотариусом, заявление обоюдного согласия супругов на развод;
  • При наличии вопроса уплаты алиментов для детей, подают справки о доходах супругов;
  • Брачный договор с копией (при наличии);
  • Дополнительная документация, требуемая судом.

При возможности рекомендуется обратиться к профессиональным юристам, представляющих интересы разводящихся, на заседании. Общий план действий при решении расторгнуть брак:

  1. Тщательная подготовка нужной документации и снятие резервных копий.
  2. Грамотное составление заявления, с указанием нужных сведений и нюансов.
  3. Оплата государственной пошлины в судебной кассе/на специальном сайте.
  4. Передача документов в мировой суд.
  5. Получение повестки, как официального подтверждения принятия искового заявления.
  6. Явка на заседание мирового суда или предоставление справки, подтверждающей важность причины отсутствия.
  7. Получить решение мирового суда.
  8. Предоставить полученное решение непосредственно в ЗАГС.
  9. Получение штампа о разводе в паспорт.

Что должно содержать судебное решение?

Постановление в обязательном порядке должно опираться на действующие правовые акты и основываться на доказательствах, собранных участниками бракоразводного процесса. Последние должны быть внимательно изучены инстанцией. Иначе принятие взвешенного решения попросту невозможно. Акт оформляется согласно требованиям, обозначенным в ГПК РФ.

Решение включает введение, описание, мотивировочный раздел, резолюцию. Вступление содержит сведения о месте, где было принято решение, названии инстанции, сторонах, принимавших участие в процедуре, сути иска. Описание, в свою очередь, раскрывает подробности ходатайства заявителя, пояснения ответчика и третьих лиц.

Мотивировочная часть включает в себя позицию инстанции с отсылками на правовые акты, а также сведения о принятых документах и причинах отказа от рассмотрения конкретных доказательств.

Решение – главный раздел судебного постановления. Оно состоит из:

  • выводов инстанции, основанных на ходатайстве истца и информации, предоставленной ответчиком;
  • сведения о регистрации отношений супругами;
  • персональные данные сторон;
  • условия возмещения расходов, понесенных в ходе бракоразводного процесса;
  • порядок обжалования постановления.

Что происходит на суде во время бракоразводного процесса?

В случае, если между супругами есть взаимное согласие на расторжение брака и оба добровольно присутствуют на судебных заседаниях (лично или их представители), то после первого рассмотрения дела суд выдает постановление о разводе.

Если один из супругов против развода и не дает свое согласие на расторжение брака, судья дает паре от 1 до 3 месяцев на возможное примирение. В ситуации, если решение супругов не меняется, суд принимает решение о разводе и выдает судебное постановление о расторжении брака.

Когда один из супругов не желает расторгать брак и не посещает судебный процесс, брак будет расторгнут без его участия после третьего заседания.

Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *